ндсКогда применяется ОСНО для ИП?

Если, после государственной регистрации, в течение пяти дней индивидуальный предприниматель не подал заявление в ИФНС о применении УСН, то он обязан применять общую систему налогообложения (ОСНО для ИП).

Второй случай применения ОСНО для ИП – сотрудничество с покупателями, применяющими налог на добавленную стоимость (НДС). Предприниматель при оформлении сделки выдает контрагенту счет-фактуру с выделенным НДС, что позволяет покупателю уменьшить свой исчисленный налог.

Учет ИП на ОСНО

Индивидуальный предприниматель освобожден от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, но все проведенные операции обязан фиксировать в книге доходов и расходов ИП на ОСНО. Форма КДиР утверждена приказом Минфина РФ и МНВ РФ № 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г.

Книга доходов и расходов отражает имущественное положение предпринимателя и результаты его деятельности за налоговый период. Данные этой книги используются для расчета налога на доходы физических лиц.

В связи с тем, что ИП на ОСНО исчисляют и уплачивают НДС, они ведут книгу покупок и книгу продаж.

Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, должны вести кадровый учет и учет заработной платы.

Налоги ИП на ОСНО

Перечень налогов ИП на ОСНО невелик:
• налог на доходы физических лиц в размере 13%;
• налог на добавленную стоимость в размере 18% от полученных доходов;
• страховые взносы во внебюджетные фонды «за себя» и за работников;

Отчетность ИП на ОСНО

  1. Отчетностью по НДС служит «Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость». Она представляется по итогам квартала, до 25 числа следующего месяца. С 2015 года подается исключительно в электронном виде.
  2. Отчетным документом по НДФЛ для ИП является декларация формы 3-НДФЛ. Она представляется в ИФНС один раз в год до 30 апреля, а налог за предыдущий год уплачивается в срок до 15 июля следующего года.
  3. Необходимо ежегодно представлять в ИФНС сведения о доходах сотрудников справка 2 НДФЛ до 01 апреля следующего года.
  4. Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговую инспекцию один раз в год до 20 января следующего года, если индивидуальный предприниматель использовал в отчетном году труд наемных работников.
  5. Предприниматель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд «за себя», исходя из стоимости страхового года. Уплачивать взносы можно поквартально или один раз в год. Представление формы РСВ-2 с 2012 года отменено. С 2014 года предприниматель уплачивает 1% с полученного дохода в Пенсионный Фонд до 01 апреля следующего года.
  6. ИП исчисляет и уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды за своих работников ежемесячно до 15 числа следующего месяца. В 2012 году размер страховых взносов по общему тарифу составляет: в ПФР – 22% (страховая часть – 16%, накопительная часть – 6%), в ФФОМС – 5,1 %, в ФСС – 2,9%. Отчетными документами являются форма РСВ-1 которые представляются до 20 числа второго месяца за отчетным на бумажном носителе и до 25 числа второго месяца за отчетным в электронном виде. Форма 4-ФСС сдается в фонд социального страхования не позже 15 числа следующего за отчетным месяца.

Налоговый вычет по НДФЛ ИП на ОСНО

Индивидуальные предприниматели имеют право на получение налогового вычета по НДФЛ на сумму произведенных расходов, подтвержденных документально. Если расходы не подтверждаются, то можно применить профессиональный налоговый вычет в размере 20% от суммы доходов предпринимателя.

Налогоплательщик сам определяет состав расходов, к ним также относятся уплаченные суммы налогов по законодательству (кроме НДФЛ), страховых взносов во внебюджетные фонды, госпошлины, связанной в профессиональной деятельностью.