Переплатпереплатаа может возникнуть по следующим обстоятельствам:

—  В течение года ИП на УСН «доходы» платил авансовые платежи по доходам. Все взносы за год уплачены в декабре и их величина больше, чем налог к доплате за год

— Страховые взносы уплачивались и в течение года, но сумма всех авансовых платежей по результатам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев оказалась больше, чем сумма налога за весь год (например, на УСН «доходы-расходы», если в 4 квартале доходов было мало, а расходов – много).

— Ошибка в платежке или расчетах. Возможно, при расчете авансовых платежей бухгалтер ошибся и насчитал лишний аванс по налогу к уплате. Или могла произойти ошибка при формировании платежки.

Налогоплательщики, применяющие УСН, должны заплатить единый налог по итогам года до 31 марта 2015 года (для организаций) или до 30 апреля 2015 года (для ИП). А как же поступить, если налог и без того переплачен?

В данной ситуации причина переплаты значения не имеет. Важно другое – как поступить с переплатой.

Прежде всего, нужно сделать акт сверки с налоговой инспекцией. Запросить акт сверки можно через многие программы,  предназначенные для отправки отчетности. Также провести сверку можно непосредственно в инспекции, написав заявление.

Форма заявления свободная, чаще всего образец можно найти на информационных стендах инспекции. В заявлении пишем всё, что мы хотим узнать: за какое время сверяемся, по каким налогам, не забываем вместе с названием налога указать КБК. Так же укажите способ получения документов – лично или почтовым отправлением.

Инспекция готовит свой экземпляр акта сверки и отдает вам его на проверку. Возможно, ИФНС не согласится с вашими данными. Например, платеж за 9 месяцев мог быть ошибочно перечислен на другой КБК. В случае расхождения данных нужно установить причину разногласия и устранить ее.

После подтверждения факта переплаты у налогоплательщика есть 2 варианта, как распорядиться переплатой:

— зачесть в счет будущих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ),

— вернуть на расчетный счет (п. 6 ст. 78 НК РФ). Этот вариант возможен только в том случае, если у компании нет задолженностей перед налоговой по другим налогам (пени, штрафам). Если недоимки есть, ИФНС самостоятельно зачтет переплату налога по УСН в счет долгов налогоплательщика перед бюджетом (п. 5 ст. 78 НК).

Зачет переплаты в счет будущих платежей

Осуществляется на основании заявления налогоплательщика. Его можно передать как в бумажном виде, так и в электронном, заверив ЭЦП (электронной цифровой подписью), через ТКС (телекоммуникационные каналы связи).

Заявление пишется в свободной форме. Не забудьте указать реквизиты организации, период возникновения переплаты, налог, по которому образовалась переплата, а также как вы хотите зачесть сумму.

Возврат переплаты из ИФНС

Возврат денег осуществляется также по заявлению налогоплательщика. Непременно укажите банковские реквизиты, на которые должен будет поступить платеж.

Как лучше поступить, если есть переплата по УСН?

Решать, конечно, налогоплательщику. Однако следует помнить несколько моментов:

— ИФНС не любит возвращать деньги, если речь идет о существенной сумме. Если вы планируете вернуть большую сумму, готовьтесь к дополнительным проверкам.

— При осуществлении расчетов некоторые банки берут комиссию за каждую платежку. Посчитайте, не потеряете ли вы лишние деньги, если сначала вернете переплату из бюджета, а через несколько месяцев вновь перечислите деньги в бюджет как авансовый платеж по УСН. Это особенно актуально для маленьких сумм переплаты.