транспортные услугиАктуальным расходом в интернет-торговле являются расходы по доставке груза от поставщика.

В соответствии с Законом № 402-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2013 года, каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом. Причем с этого года у компаний отсутствует обязанность по применению унифицированных форм документов, например, таких, как № ТОРГ-12.

Формы первичных учетных документов в настоящее разрабатываются каждой организацией индивидуально и  утверждаются руководителем. Единственное требование к самостоятельно разработанным документам – наличие всех обязательных реквизитов.

Следствием нововведений стало столкновение компаний – заказчиков перевозок с проблемой отсутствия единообразного подхода к документальному оформлению транспортных расходов.

Между тем, базу по налогу на прибыль (УСН) могут уменьшать лишь документально подтвержденные расходы, то есть затраты, подтвержденные предусмотренными законодательством документами (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 30.04.13 № 03-03-06/1/15213, для подтверждения транспортных расходов организации важно оформлять транспортную накладную, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272.

Обусловлено это тем, что транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки груза, поэтому ее применение  компаниями при транспортировке имущества обязательно.

Таким образом, вот необходимые документы на транспортные расходы — это транспортная накладная по официально утвержденной форме. Иной самостоятельно разработанный бланк для этого не подходит.